Что нужно знать о жирорастворимых витаминах — витаминах Е и К

В более раннем посте мы рассмотрели разницу между водорастворимыми и жирорастворимыми витаминами. Мы рассмотрели информацию о двух жирорастворимых витаминах, А и D, признаках их дефицита и обсудили возможную передозировку.

В этом посте мы рассмотрим те же жизненно важные детали для двух других важных жирорастворимых версий, витаминов E и K. Это позволяет нам принимать ответственные решения при тренировках и потреблении витаминных добавок, максимально используя себя.

Витамин Е

Витамин Е обладает антиоксидантным действием, помогая нейтрализовать свободные радикалы в нашем организме. Основным источником потребления пищи являются растительные масла (соевое, кукурузное, рапсовое масло) и маргарин, приготовленный из них. Не менее ценны все семена масличных культур, включая подсолнечник, миндаль, фундук или грецкие орехи, а также бобовые.

В основном, мы едим достаточно с правильным питанием, но односторонняя диета может привести к дефицитным заболеваниям. К ним относятся выпадение волос, сухость кожи, потеря зрения, мышечная слабость или дисфункция иммунной системы.

Витамин Е — это особый жирорастворимый витамин, который очень трудно передозировать. Это возможно, однако, и симптомы включают головные боли, двоение в глазах или проблемы с пищеварением.

Витамин К

Витамин К — это собирательное название двух типов соединений, одно из которых вводится растениями, а другое — бактериями в кишечнике. Растения, необходимые для производства витамина К, включают зеленые суповые растения, такие как капуста, шпинат, салат, капуста и молочные продукты, тыква, горох и помидоры.

Постоянное использование антибиотиков может снизить количество полезных бактерий в кишечнике, поэтому витамин К не используется, основным симптомом которого является тяжелая диарея или воспаление толстой кишки. Желчь или заболевание печени также могут вызывать проблемы, и в этом случае вам может потребоваться дополнительный прием витамина К.

Важно не передозировать этот витамин, так как это может привести к повреждению мозга у детей и анемии у взрослых.

Витаминные препараты

Поскольку большинство жирорастворимых витаминов можно принимать с пищей, правильное питание очень важно для спортсмена. В зависимости от нагрузки может потребоваться добавление некоторых витаминов, но это не следует определять самостоятельно, чтобы избежать передозировки.

Спортивные врачи, диетологи и тренеры могут помочь вам решить, какие дополнительные витамины или добавки следует принимать, поэтому стоит воспользоваться их помощью. Не менее важным является источник хорошего качества, это касается не только продуктов питания, но и пищевых добавок. Биологически активные добавки, приобретаемые по более низким ценам в неизвестных местах, могут содержать опасные вещества и загрязняющие вещества, которые могут привести к отравлению или, в крайних случаях, серьезным заболеваниям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *